网站导航
您现在的位置:永乐国际主页 > 纺织政策 > > 正文
十二产业税收优惠政策 我们为您梳理和解读
发表时间:2021-02-18 00:48

  为贯彻落实省关于“研究部署优化产业结构、培育新的经济增长点”的重大产业培育计划,海南地税根据旅游产业、热带特色高效农业、互联网产业、医疗健康产业、金融保险业、会展业、现代物流业、油气产业、医药产业、低碳制造业、房地产业以及高新技术、教育、文化体育产业等十二个产业发展特点,认真梳理每个产业的税收优惠政策,帮助纳税人及时了解、掌握和享受相关税收优惠政策,助力海南经济发展。地税周刊从7月3日开始逐期发布,本期继续为您解读教育业税收优惠政策。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)第一条第一款及《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》(财税〔2006〕3号),从事学历教育的学校提供教育劳务取得的收入免征营业税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第一条第六款,对举办的职业学校设立的主要为在校学生提供实习场所、并由学校出资自办、由学校负责经营管理、经营收入归学校所有的企业,对其从事《中华人民国营业税暂行条例》(中华人民国国务院令第540号)“服务业”税目的服务项目(广告业、桑拿、按摩、氧吧等除外)取得的收入免征营业税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第一条第五款及《关于加强教育劳务营业税征收管理有关问题的通知》(财税〔2006〕3号)第,举办的高等、中等和初等学校(不含下属单位)举办班、培训班取得的全部归学校所有的收入免征营业税。

  答:根据《中华人民国营业税暂行条例》第八条第一款第一项,托儿所、幼儿园提供育养服务取得的收入免征营业税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于经营高校学生公寓和食堂有关税收政策的通知》(财税〔2013〕83号)第,对按照国家的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税;第四条,对高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入,免征营业税。“高校学生食堂”是指依照《学校食堂与学生集体用餐卫生管理》(教育部令第14号)管理的高校学生食堂。执行期限自2013年1月1日至2015年12月31日。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第一条第二款,对学生勤工俭学提供劳务取得的收入,免征营业税。

  答:根据《国家税务总局关于“特聘教授金”免征个人所得税的通知》(国税函〔1999〕525号),对教育部颁发的“特聘教授金”免于征收个人所得税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第一条第八款,纳税人通过中国境内非营利的社会团体、向教育事业的捐赠,准予在企业所得税和个人所得税前全额扣除。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第一条第十一款,对个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。

  10.对省级人民、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的教育方面的学金,是否缴纳个人所得税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第一条第十一款,对省级人民、国务院各部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的教育方面的学金,免征个人所得税。

  11.高等学校职务科技以股份或出资比例等股权形式给予个人励,获人在取得股份、出资比例时,是否需要缴纳个人所得税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第一条第十一款,高等学校职务科技以股份或出资比例等股权形式给予个人励,获人在取得股份、出资比例时,暂不缴纳个人所得税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于经营高校学生公寓和食堂有关税收政策的通知》第一条,对高校学生公寓免征房产税,执行期限自2013年1月1日至2015年12月31日。

  答:根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行》([86]财税地字第008号)第十条,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于经营高校学生公寓和食堂有关税收政策的通知》第二条,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第二条,对财产所有人将财产赠给学校所立的书据,免征印花税。

  答:根据《中华人民国耕地占用税暂行条例》(中华人民国国务院令第511号)第八条第二项,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地,免征耕地占用税。

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》,享受免税的学校用地的具体范围是:全日制大、中、小学校(包括部门、企业办的学校)的教学用房、实验室、操场、图书馆、办公室及师生员工食堂宿舍用地。

  答:根据《中华人民国契税暂行条例》(国务院令第224号)第六条第一项,、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

  19.、事业单位、社会团体、军事单位承受土地房屋权属用于教学、科研的,免征契税,在用途上有什么?

  答:根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》第第二款,用于教学的,是指教室(教学楼)以及其他直接用于教学的土地、房屋。用于科研的,是指科学实验的场所以及其他直接用于科研的土地、房屋。对县级以上人民教育行政主管部门或劳动行政主管部门审批并颁发办学许可证,由企业事业组织、社会团体及其他社会和个人利用非国家财政性教育经费面向社会举办的学校及教育机构,其承受的土地、房屋权属用于教学的,免征契税。